Главная_страница
События,новости
Архив
Публикации
Контакты
Форум

 

 

Юрий Иванович Аруцев
(1951 - 2020)

 

5 ноября 2020 г. ушел из жизни Юрий Иванович Аруцев - врач-эксперт высшей категории, фотохудожник, художник-график, каллиграф, генеалог, педагог дополнительного образования, писатель, поэт и общественный деятель.

Родился 1 января 1951 г. в Лиепае Латвийской ССР.
Выпускник лечебного факультета Смоленского государственного медицинского института (1975).
Действительный член историко-родословного общества в Москве (2000), основатель Ярославского историко-родословного общества (2001). Возглавлял организацию в период с 2001 по 2015 гг. Член Союза Возрождения Родословных Традиций (2008).
Подготовил более ста педагогов г. Ярославля и области по авторской программе «Родословие».
Основатель школы каллиграфии «Русская Каллиграфия и Вязь» (2009). Воспитал более тысячи учеников и более двухсот педагогов по программам «Каллиграфия» и «Чистописание». В 2010 г. по приглашению Правительства Ярославской области работал в качестве официального каллиграфа при подготовке к празднованию 1000-летия г. Ярославля. Автор более полутора тысяч монограмм, логотипов и парадных текстов. Основатель «Музея Русского Национального Письма» в Ярославле (2020).
Автор графического проекта «Ожерелье русских городов». Организатор областных выставок, посвящённых искусству фотографии, каллиграфии и монограммы.
Создатель культурно-исторического комплекса в гимназии № 3 и «Кабинета-музея географии» в Ярославле (2012).
Имел 19 авторских свидетельств за разработки в области медицины, педагогики, культуры.
Активный пропагандист и популяризатор генеалогии. Публиковался в сборниках научных трудов. Автор более сорока книг и монографий по вопросам медицины, культуры, истории, философии, генеалогии, краеведения, русского языка.
Награждён орденами и медалями: Российского Императорского Дома, РГФ «За вклад в генеалогию и прочие исторические дисциплины» II и I степени, АНО СГИ «Союз возрождения родословных традиций», ОСОО «Союз «Чернобыль» России», «Общества Российско-армянской дружбы», а также орденом РПЦ святителя Макария, митрополита Московского (III ст.), медалью «За гуманизм и служение России. 100 лет со дня рождения М. А. Шолохова» и крестом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 г.».
Отмечен Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Лауреат областной премии «За нравственный подвиг учителя».

Светлая память об Юрии Ивановиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, а его имя – в истории Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ), Ярославского историко-родословного общества и города Ярославля.

 

 

 

* * *

 

Copyright © Российская генеалогическая федерация